Мини баскетбол. Правила и ход игры. Тренировки и особенности

Мини баскетбол — командная игра с мячом по правилам большого баскетбола, адаптированная для юных спортсменов 8-12 лет. Для обычной игры не предусмотрено строгих требований к размеру поля или высоте щита. Такие указания действуют только по отношению к официальным турнирам.

Игра широко применяется в системе начального физического воспитания и предоставляет возможность освоить технику для возможных профессиональных занятий баскетболом в будущем.

Как появился мини баскетбол

Родоначальником дисциплины считается учитель из США Джей Арчер, который в 1948 г адаптировал баскетбол для подростков: опустил кольца и предложил легкие мячи. Существует легенда, что своей идеей Арчер обязан биноклю, с обратного конца которого он наблюдал за игрой. Бегающие маленькие человечки вдохновили его. Минибаскетбол поддержали всемирно известные спортсмены , и в 1967 г. он приобрел официальный спортивный статус. Вскоре в ФИБА был организован Международный комитет по мини баскетболу.

С 1991 г. матчи проходили систематически. Их организовывал Международный комитет, переименованный в ФИБА мини-баскетбол. Состязания носили необычное имя Jamboree, что в переводе с древнеиндейского означает демонстрацию наилучших навыков. Само название говорило о том, что участвовали в соревнованиях не ради победы, а ради удовольствия.

В 1973 г. новая спортивная дисциплина попала в СССР, где Федерация баскетбола организовала соответствующий комитет. Это положило начало проведению по всему союзу состязаний для маленьких баскетболистов. Первое из них прошло в Ленинграде.

Идейным вдохновителем детского баскетбола в России выступил Борис Иванов, член ФИБА и глава клуба Спартак. При поддержке баскетбольных федераций союзных республик организовал в 1990-м г. Всесоюзный клуб юных баскетболистов Минибаскет и стал первым его президентом. Тогда же были разработаны учебные рекомендации для баскетбольной подготовки детей с 5 лет.

В 1993 г. Минибаскет инициировал проведение в Люберцах (Москва) соревнований на Кубок России. Также под эгидой клуба проходили фестивали, чемпионаты страны, межнациональные матчи и первенства в уличном мини баскетболе.

Команды маленьких спортсменов нашей страны не единожды одерживали победы в масштабных мировых турнирах, проходивших под руководством ФИБА.

В 1999 г. во главе Минибаскета встал заслуженный тренер России С. Ю. Федоренков.

Правила игры в мини баскетбол

Площадка для мини баскетбола имеет форму прямоугольника со сторонами 28 и 15 м. Поверхность ее должна быть абсолютно полностью гладкой.

Линии разметки аналогичны тем, что наносятся на площадку для большого баскетбола, но есть отличия:

• Линии штрафного броска расположены в 4-х м. от щита.
  • Трехочковая линия отсутствует.

Весь инвентарь для игры в мини баскетбол аналогичен большому. Исключение составляет мяч. Его масса не превышает 500 гр., а длина окружности 73 см. Сверху мяч обтягивается кожей, резиной или синтетической тканью.

Корзины закрепляются на высоте:

• 2,6 м. для игроков до 12 лет.
  • 3,05 м. для 12-летних подростков и старше.

Судейская бригада включает в себя:

• Двух или трех судей, контролирующих соблюдение правил на площадке, фиксирующих нарушения и ведущие счет.
  • Секретаря, заполняющего протокол матча с указанием в нем полученные баллы и фолы.
  • Хронометрист, отслеживающего время и оповещающего об окончании периодов и матча в целом.

С каждой стороны играют по 10 игроков, причем на поле выходят 5, остальные выходят на замену. Руководство командой осуществляет тренер, дает рекомендации и производит замены.

Форма членов одной команды должна быть одной расцветки, а майки иметь номера на груди и спине.

Ход игры

Матч по мини баскетболу включает 2 тайма по 16 мин. и 10-минутный перерыв. Таймы делятся еще на 2 периода по 8 мин., между которыми делается перерыв на 2 мин.

• Прямого указания судьи.

1-й и 3-й периоды стартуют с выбрасывания мяча арбитром в центре площадки. Когда снаряда дотрагивается один из игроков, начинается отсчет времени. В начале 2-го тайма оппоненты меняются половинами поля.

Попадание засчитывается, когда мяч попадает в корзину сверху, проходит ее насквозь или задерживается там. При этом команда получает 2 балла (при штрафном броске 1 балл). После попадания игра продолжается с любой точки лицевой линии в течение 5 сек.

Касаться мяча допускается руками. Бег со снарядом, удар по нему ногой или кулаком признается нарушением. При непреднамеренном касании снаряда ногами нарушение не засчитывается.

Двигаться с мячом разрешено в любом направлении при соблюдении условий:

• Игрок с мячом, стоя на месте, вправе шагать в любом направлении одной ногой. Другая при этом выступает опорной. Опорную ногу отрывать нельзя, исключение совершение прыжка для броска мяча в корзину.
  • Движение с мячом должно закончиться броском или пасом партнеру.
  • Ведение мяча производится одной рукой.
  • Владение мячом осуществляется не дольше 5 секунд, после чего снаряд должен быть передан партнеру или брошен в корзину.

Фолы

Мини баскетбол предусматривает понятие фола нарушение правил при контакте с противником либо неспортивное поведение. За допущение фола объявляется штрафной бросок, выполняемый игроком, против которого нарушено правило. При удалении игрока за неспортивное поведение, штрафной вправе выполнить любой член команды-противника.

Фолом признается:

• Блокирование противника.
  • Удерживание его.
  • Толкание.
  • Подножки.
  • Помехи движению оппонента, выполняемые руками, ногами или корпусом.
  • Иная грубая тактика.

Если фол допущен по отношению к спортсмену, не бросающему мяч в кольцо, то снаряд передается этому игроку и выбрасывания из-за пределов площадки. В противном случае бросавший мяч вправе выполнить 2 штрафных броска.

Если в момент нарушения произошло попадание в корзину, штрафной не назначается. Снаряд при этом вводится в игру командой противников из-за лицевой линии.

Спортивное поведение при игре в мини баскетбол предполагает дружеское и уважительное отношение к сопернику. Игрок, демонстрирующий обратное, получает предупреждение, а противная сторона право на 2 штрафных броска. При повторении нарушения спортсмен дисквалифицируется.

Игрок с пятью персональными фолами покидает игру. На его место выходит запасной.

Основы тренировки юных баскетболистов

• У детей 6-7 лет тренировки призваны развивать двигательные и статические способности. Для этих целей применяется бег, прыжки и ловля мяча.
  • В 8-9 лет к тренировке двигательных навыков постепенно добавляется освоение техники игры в мини баскетбол, ее основных приемов: ведение мяча, передача, защита, бросок. Дети на этом этапе должны понимать и освоить роли защиты и нападения.
  • В возрасте 10-12 лет совершенствуются основы баскетбола, дети начинают осваивать аналитическую составляющую игры: учатся оценивать ситуацию на площадке и менять свою роль в соответствии с ней.

На третьем этапе, когда сформирована необходимая база навыков, проводятся игры-основы в форматах 1:1, 2:2, 3:3, 4:4 и в результате выйти к формату 5:5.