Мини волейбол. Как играть и правила. Отличия и особенности

Мини волейбол это упрощенный вариант одноименной классической игры, предназначенный для юниоров. Цель каждой команды перекинуть мяч на сторону соперников так, чтобы он коснулся поверхности площадки, и препятствовать падению снаряда на своей территории.

Историческая справка

Мини волейбол и его старший собрат взаимосвязаны между собой, поэтому переплетены и истории их развития. О месте и времени возникновения мини волейбола доподлинно не известно, существуют разные точки зрения по этому вопросу. Согласно одной эта дисциплина пришла из Восточной Германии в 60-х гг. 20 в. Согласно другой ее родиной является Япония, а конкретно г. Тайки.

Как бы то ни было, но мини волейбол стал независимым видом спорта. Таковым его объявила Международная федерация волейбола (FIVB) в 1971 г., а в ее в тренерском комитете была сформирована подкомиссия специально для новой дисциплины. В 1972 г. были утверждены единые правила игры, а в 1975 г. в Швеции прошла первая конференция по мини волейболу среди 19 стран-участников.

Игра предназначена прежде всего для детей в возрасте 9 10 лет, но и не запрещено и более взрослым ребятам, не занимающимся им профессионально. Правила проведения региональных соревнований разрабатываются национальными федерациями, они же способствуют организации и проведению матчей между юными спортсменами разных школ и клубов.

Соревнования, как правило, проходят в трех воз­растных группах:

• 7—8 лет.
  • 9—10.
  • 11—12 лет.

Правила игры в мини волейбол

Команды встречаются на площадке прямоугольной формы со сторонами 15 м и 7,5 м. Площадка имеет разметку: две длинные боковые линии, две короткие лицевые и средняя соединяющая центральные точки боковых. В правом углу площадки за лицевыми линиями находятся зоны подачи шириной 3 м.

Сетка находится на средней линии так, чтобы она делила поле на две равные части. Ее монтируют посредством троса или веревки на двух вертикальных стойках. Расстояние между стойками и боковыми линиями 0,5 м.

По длине сетка слегка выходит за края средней линии, ширина ее равна 1 м, а высота, на которой она устанавливается 2 м.

В противоборство на поле вступают 2 команды по 6 человек. В целом же численность команды вместе с запасными составляет 12 игроков. Замены разрешается делать без ограничения, так же можно в любое врем вернуть назад замененного члена команды опять в игру. Невозможно вернуть на поле только того, кого удалил арбитр. Игрок уходит с поля и вновь выходит на него только с позволения судьи.

При проведении замен должно соблюдаться два главных правила:

1. В ходе матча все запасные должны поучаствовать в игре.
  2. Нельзя ставить на переднюю или заднюю линии одних и тех же игроков.

Два раза в течении матча (т.е. в каждой партии) команда вправе сделать 30-ти секундный перерыв. На время замены или перерыва игра останавливается.

Игра в мини волейбол начинается с подачи мяча. При этом расположение игроков на поле такое же, как и в волейболе. Если подача оказалась выигрышной или один и тот же игрок выполнил 3 подачи подряд, волейболисты меняют свои позиции на площадке, двигаясь по часовой стрелке на одно место.

Право первой подачи определяется методом жеребь­евки под контролем арбитров. Вместо права на первую подачу команда может выбрать себе сторону поля. В течении 5-минутного перерыва после первой партии противники меняются половинами площадки и подает мяч уже другая команда.

Место игрока, выполняющего подачу, за полем в специальной зоне. Он занимает свое место и, подбросив мяч, одной рукой бьет по нему, направляя его через сетку на половину противников. При этом запрещается переступать лицевую линию. В результате правильной подачи мяч перелетает через сетку без касания. Детям 7—8 лет, не владеющими в достаточной степени навыками подачи, разрешено подавать с расстояния 3 м.

Право подачи принадлежит команде до тех пор, пока кто-либо из ее участников не допустит нарушение. После этого право подавать переходит к противнику.

Участники принимающей стороны должны не допустить падения мяча на своей половине поля. Для этого они блокируют подачу, отбивая мяч различными способами, но только при помощи рук, и направляют его назад через сетку.

Очки начисляются каждой из сторон только в том случае, если право подачи находится у нее, а другая команда допускает нарушение правил. За каждую ошибку в игре снимается 1 балл.

Играют 3 партии до 15 очков. Если счет между командами 14:14, матч продолжается до достижения одной из сторон преимущества в 2 балла.

СудействоБригада судей на игре в мини волейбол включает:

• Арбитра, который контролирует течение матча, соблюдение правил, сигнализирует при нарушениях, указывает на команду, получающую право подачи, производит удаления с поля и возвращение спортсменов в игру.
  • Судью-секретаря, ведущего счет, контролирующего очередность подач, фиксирующего производимые замены и время на перерыв.

Местонахождение судьи-секретаря напротив судейской вышки. В принципе, на матче может быть и один судья в этом случае он единолично выполняет все перечисленные выше функции.

Нюансы в игре

• Каждая из сторон может выполнить не более 3-х последовательных ударов по мячу до тех пор, пока он не перелетит через сетку. При этом одному игроку разрешается делать больше 2-х ударов только при блокировании подачи. Касание мяча любой частью тела выше пояса засчитывается как удар.
  • Если до мяча дотронулись одновременно 2 игрока, это фиксируется как 2 удара, и они оба утрачивают возможность сделать еще один удар. Одновременное касание мяча при блокировании приравнивается к 1 удару, и волейболисты имеют право на следующий удар.
  • Касание сетки признается нарушением так же, как касание мяча на половине поля оппонента. Дотрагиваться до мяча за сеткой допустимо только при блокировании атаки.
  • Заступ за среднюю линию запрещен, но наступить на нее можно.
  • Игроки задней линии не могут производить ни атаку, ни блокировку.
  • При перелете снаряда лицевой или боковой линий и его касании поверхности площадки или какого-либо предмета, объявляется аут (мяч вне игры).

Подающая команда теряет подачу, а принимающая очко, если:

• Снаряд упал на поле.
  • Сделано более трех ударов по мячу.
  • Игрок дважды подряд коснулся мяча.
  • Брошенный мяч не был отбит.
  • Допущено касание сетки.
  • Игрок дотронулся до снаряда на территории оппонента.
  • Мяч угодил в спортсмена ниже пояса.
  • Игрок задней линии отбил мяч у сетки.
  • Нарушена техника выполнения подачи (не с того места, не по установленной очереди или с заступом за линию).
  • Игроку, выполняющему нападающий удар или блокирование, помогли его товарищи.

При одновременном и одинаковом нарушении, допущенном обеими сторонами матча, мяч переигрывается, а ошибка не фиксируется. Подает при этом то же волейболист.

Основные отличия отбольшого волейбола

Поскольку мини волейбол направлен на обучение детей основным навыкам, он имеет некоторые особенности для более комфортной игры молодыми спортсменами. К таким особенностям можно отнести:

• Размер и тип мяча. Снаряд для игры в мини волейбол меньше по сравнению с традиционным. Кроме того, он более мягкий, что снижает вероятность получения травмы ребенком.
  • Высота крепления сетки, учитывающая рост игроков. Если сеть для большого волейбола устанавливается на высоте 2,43 м (муж.) и 2,24 (жен.), то сетка для его младшего собрата имеет универсальную высоту 1,9 2 м для тех и других.
  • Численность команд. В классической волейбольной команде 6 игроков, а мини позволяет этому количеству варьировать от 2 до 6. При этом оптимальная численность волейболистов на поле 4 (2 на передней линии, 2 на задней). Это подтверждается результатами исследований, показавших, что в этом случае каждый ребенок имеет больше шансов коснуться мяча и в то же время не переутомляется от частых перестановок.
  • Правила. Имеют некоторые отличия, например, правило касания. В большом волейболе игроки не вправе коснуться мяча более 3-х раз, а для мини-игры три прохода являются обязательными.

В целом, правила игры достаточно гибкие, способные подстраиваться под уровень подготовки ребенка. Ведь основная цель, которую преследует мини волейбол, готовить профессиональных игроков с раннего возраста.