Водное поло (Ватерполо). Правила и игра. Нарушения и наказания

Водное поло, от английского water polo, командная игра с мячом в бассейне, когда противники стараются забить мяч в ворота друг друга и одновременно защитить от попадания свои. Первенство присуждается стороне с большим количеством очков.

Возникновение и развитие

В основу игры легло японское развлечение, заключавшееся в том, что участники, плавая на бочках, при помощи специальных палок старались передать мяч членам своей команды. Примерно также развлекались и в Великобритании, но без бочек и без ворот, просто приближались к плавсредству и клали мяч в него. Позднее вместо лодок стали использовать ворота. Сначала их вместе с вратарем устанавливали на берегу, но впоследствии их тоже переместили в водоем. В Штатах ворота просто изображали на стенке бассейна.

Унифицированные требования к ватерполо сформулировал в 1876 г шотландец Уилс Уильсон, а по прошествии 9 лет британская федерация плавания ввела водное поло в статус отдельной спортивной дисциплины с едиными правилами. В 1890 г был проведен первый международный турнир. Развлечению придавали популярность еще и командные поединки учащихся Оксфорда и Кембриджа.

Вскоре включились Германия, Швеция, Австрия, США и другие государства, и началось всеобщее признание этой спортивной игры. В 1900 г она получила статус Олимпийского вида спорта, а в 1908 г вошла в состав Олимпиады. А в 1924 и 1928 г.г. олимпийскими чемпионами по ватерполо стали французы и немцы, а на последующих Играх венгерская сборная.

В 1920 г при Международной любительской федерации плавания в Лондоне был сформирован Международный комитет водного поло, а первый мировой чемпионат по игре прошел в 1973 г.

В рамках Олимпиады 2000 г впервые по ватерполо соревновались команды женщин. Статус чемпиона получила сборная Австралии. А Олимпийскими призерами по этой игре в 2004 г стали итальянки.

Водное поло правила

Поединок ведут в бассейне, на поле в форме прямоугольника. Для мужчин размер поля равен 30 х 20 х 2,2 м, ворот 3 х 0,9 м, вес мяча 450 г. Для представительниц прекрасного пола поле имеет параметры 25 х 17 х 1,8 м, ворота 3 х 0,9 м, мяч 350-400 г.

На поверхности воды имеется разметка в виде средней линии, линии ворот, а также отметок в 2, 4 и 7 м (обозначенные, соответственно, красным, желтым и зеленым). Разметкой обозначен и участок для возвращения на поле спортсменов, отбывших удаление или выведенных на замену. Ворота состоят из боковых стоек и перекладины и покрашены белой краской.

Шнурованные мячи запрещены к использованию. Допускается кожаный мяч, который натирается маслом. А с 1967 г разрешены пластиковые мячи, за которыми вовсе не нужно ухаживать.

В водное поло соревнуются 2 команды по 13 человек: 7 основных и 6 запасных. На поле выходит 1 вратарь и 6 игроков. Заменять участников разрешается в желаемое время.

Матч включает 4 периода по 7 минут и 2 минуты предоставляется на перерыв, когда противники обмениваются сторонами поля. Время игры начинают отсчитывать с первого прикосновения к мячу. Если за основное время не удалось установить победителя, то командам дается дополнительное время в виде двух 3-х минутных периодов с перерывом в одну минуту. Если и это не приносит победы ни одной из команд, назначается еще один дополнительный период до первого попадания в ворота.

Любая команда может воспользоваться двумя минутными таймаутами, но только в то время, когда она владеет мячом.

Игра в водное поло контролируется большой коллегией судей, в которую входят:

• Два главных арбитра подают команды о начале или продолжении матча, фиксируют голы.
  • Судьи-хронометристы контролируют основное и дополнительное время, таймауты и перерывы.
  • Секретарь протоколирует ход игры.

Сигналы судья подает, используя свисток или разноцветные флажки.

Ход игры

Как только стартует период, стороны разыгрывают мяч. Участники выстраиваются у своих ворот, а снаряд помещается в середину площадки. Судья подает сигнал, и один участник от каждой стороны как можно быстрее направляется за мячом. Тот, кто перехватывает мяч первым, и начинает нападение. На него отводится 35 сек., после чего мяч передается другой стороне.

Если мяч целиком угодил за линию ворот и оказался между стойками, судья засчитывает попадание.

Если снаряд, угодивший в ворота, выкатился из них, защищающаяся команда производит бросок мяча и возобновляет игру. Когда мяч уходит за линию ворот от одного из обороняющихся игроков, стороне нападения дается возможность выполнить угловой бросок с 2-метровой отметки. Все прочие участники, исключая вратаря, покидают территорию до двухметровой отметки.

Водное поло запрещает:

• Нападать на участника без мяча, ограничивать его передвижение или опускать в воду с головой.
  • Топить мяч.

Игрок, допустивший грубые нарушения, подлежит удалению с поля на 15 35 секунд, после чего он возвращается. Игрок, имеющий три удаления, выводится из состязания и отправляется на скамейку запасных. Вместо него выходит другой.

Если участники двух команд вместе нарушили правила или вместе прикоснулись к мячу, судья объявляет вынужденный перерыв, а затем проводится спорное вбрасывание: рефери подбрасывает снаряд таким образом, чтобы обе стороны в равной степени могли перехватить его.

Нарушения и наказанияОшибки, допускаемые соревнующимися, носят название фолов. Правилами предусмотрены несколько их видов:

-затягивание времени и др.

Попадание в ворота, произведенное с указанными выше ошибками, не засчитывается, а команда наказывается предоставлением соперникам права на свободный бросок.

• Фолы удаления, а именно:

-захват, блокировка, толчок или погружение в воду противника, не ведущего мяч;

-попытка помешать противнику, выполняющему свободный, угловой или штрафной бросок;

-самовольное покидание игровой территории;

-нанесение удара одному из противников или плескание ему в лицо водой и пр.

Игрок в водное поло, позволивший себе одну из перечисленных оплошностей, подлежит удалению с поля на 20 сек., а его замена не производится. Возможны и обоюдные отстранения игроков двух команд, когда они вместе нарушили правила. В некоторых случаях производится отстранение до конца состязания с выходом запасного игрока при неуважительном отношении к противнику, судьям (оскорбление, грубость или агрессия на поле).

• Фолы штрафного броска. Это случаи, когда игрок защищает ворота от попадания, не соблюдая при этом установленные правила, либо когда удаленный участник команды выходит на поле до истечения времени удаления, чтобы предупредить гол, а также если в игру вступает тренер.

Еще штрафной бросок присуждается соперникам при допущении обычных фолов.

Пенальти производит любой член команды, только не вратарь. При этом прочие участники выходят из 4-х метровой зоны и не подходят к пробивающему пенальти ближе, чем на 2 м.

За грубую игру, кроме пенальти, может быть применено удаление агрессивного игрока до окончания матча. Будет ли произведена замена решается на усмотрение судьи с учетом тяжести нарушения.

• Персональные фолы. Подобный фол назначается тому игроку, который допустил фол удаления или штрафного броска. Получение трех персональных фолов влечет удаление спортсмена из игры до окончания матча. При этом производится его замена.

Экипировка и инвентарь

Игроки находятся в бассейне в плавках. До начала матча и в перерывах допускается одеваться в халат или тренировочный костюм, чтобы согреться, а также обувать спортивные тапочки.

Обязательный элемент обмундирования плавательная шапочка, завязывающаяся под подбородком. У одной команды головные уборы белого цвета, а у другой любого другого, кроме красного и цвета мяча (как правило, синие), и на всех проставлены номера от 2 до 13. На международных турнирах головные уборы оснащаются протекторами для ушей. Шапка вратаря красного цвета, и на ней всегда стоит первый номер.

Необходимым атрибутом состязаний в водное поло выступают флажки (синий и белый), с помощью которых сигнализирует судья, и секундомер.

Мяч для игры круглый и имеет воздушную камеру. Его масса варьирует от 350 до 450 г. В женских и мужских соревнованиях используются снаряды разной массы.

Водное поло древний и очень увлекательный вид командной игры. Чтобы держаться на поверхности, игроки применяют специальную технику движения ногами, напоминающую работу миксера. На это уходит немало энергии, поэтому ватерполисты признаются самыми выносливыми спортсменами с атлетической фигурой.